カテゴリ: 試合

こんばんは!3年マネージャーの西堀里奈子です。

今日は中央大学グラウンドで、中大パトス戦が行われました。
暑い中での2日連続の試合となり体力面が心配されましたが、全体的にパスをよく回し、何度もディフェンスで粘って見事勝利することができました!
昨年に引き続き勝てたことは本当に嬉しかったです!

早いもので残すところあと1ヶ月となりましたが、春シーズン悔いなく終えられたらと思います。
今日もOBの方々が応援やレフリーのために来て下さりました。いつもご支援頂き本当にありがとうございます。
今後ともどうぞ応援よろしくお願い致します!

DE6A651A-4825-4DD0-9706-F158BCEB43D9
試合後の選手たちです!



以下、スタッツです。

【5/27(日) vs 中大パトス】
35min+30min

total 40(6T5G)-19(3T2G)

監督MVP:村松、矢内
マネージャーMVP:原田、片岡

【前半】
26(4T3G)-5(1T)
スクラム 5/5-2/2
ラインアウト 1/1-4/6
ペナルティ 3-3

【後半】
14(2T2G)-14(2T2G)
スクラム 5/5-3/3
ラインアウト 2/2-3/4
ペナルティ 5-0

【交代】
26min 3→18(27min 18→3)
35min 9→22
40min 2→16
4→20
13→24
14→25
51min 1→17
3→18
10→23
59min 5→19
7→21

1.中園
2.田淵
3.村松
4.増田修人
5.三田
6.金沢 1T
7.熊谷 1T
8.須貝
9.伊藤
10.片岡 1T
11.柴田雄大 1T
12.原田
13.矢内
14.柴田遼一
15.鈴木雄大 1T4G
16.松井
17.志村
18.和田
19.岩田大和
20.菅野(かんの)
21.岩田弘太郎
22.田嶋 1G
23.加藤佑樹
24.橋本 1T
25.宮本

こんにちは!3年マネージャーの小宮山由果です!
本日は矢上グラウンドにて、慶応医薬学部ラグビー部との試合を行いました。3試合とも光るプレーがあり、いろいろな選手が活躍できていたと思います(^^)

そして、今回の試合は初心者2人のデビュー戦となりました🎊これからもKERで一緒にラグビーをがんばりましょう(^^)
IMG_2642


以下、本日のスタッツです!

52(8T6G)-29(5T2G)
スクラム:9/9-5/5
ラインアウト:2/5-9/10
ペナルティ:12-3

監督MVP:金沢、片岡
マネージャーMVP:須貝、西川

【一試合目】25分
21(3T3G)-12(2T1G)
スクラム:1/1-2/2
ラインアウト:2/3-4/4
ペナルティ:5-2
1.志村
2.尾崎
3.高橋
4.菅野(かんの)
5.熊谷
6.岩田弘太郎
7.和田
8.嶺岸佑樹 1T
9.田嶋
10.片岡 2T
11.柴田遼一
12.矢内
13.斉藤弘晃
14.峰岸
15.鈴木雄大 3G

【二試合目】25分
12(2T1G)-12(2T1G)
スクラム:6/6-2/2
ラインアウト:0/2-1/2
ペナルティ:2-1
1.原口
2.増田佳彬
3.加藤理
4.岩田大和 1T
5.Thomas
6.中原
7.金沢
8.杉浦 1T
9.伊藤
10.加藤佑樹
11.宮本 1G
12.原田
13.小原
14.菅野(すがの)
15.片岡 →柴田遼一(13min)

【三試合目】20分
19(3T2G)-5(1T)
スクラム:2/2-1/1
ラインアウト:0/0-4/4
ペナルティ:5-0
1.中園 1T
2.榎本
3.村松
4.増田修人
5.市村
6.シーバー
7.田淵 1T
8.須貝
9.大塚
10.加藤佑樹 2G
11.風呂井
12.嶺岸直也
13.橋本 1T
14.山下
15.柴田雄大






こんばんは!
1年マネージャーの猪野 絵礼奈です。
これからよろしくお願い致します!
本日も暑い中、日大桜工さんとの試合となりましたが、見事勝利することができました!

以下、本日のスタッツです。

【vs 日大桜工 40分ハーフ】
78(12T9G)-0

[前半]
28(4T4G)-0
スクラム:6/7-5/7
ラインアウト:3/6-5/6
ペナルティ:6-3

[後半]
50(8T5G)-0
スクラム:5/6-6/6
ラインアウト:2/2-4/5
ペナルティ:7-1

[交代]
40min 1→17 2→16 3→6 9→21 10→22 11→13 15→20
47min 4→18
50min 8→25
77min 5→4

1.原口
2.増田佳彬
3.村松 2T
4.菅野(かんの)
5.増田修人
6.和田
7.熊谷
8.須貝
9.田嶋
10.加藤佑樹
11.宮本
12.原田 1T
13.柴田遼一 1T
14.岩嵜 2T4G
15.柴田雄大
16.田淵
17.高橋
18.岩田大和
19.岩田弘太郎
20.鈴木雄大 5G
21.伊藤 2T
22.片岡 3T
23.矢内 1T
24.斉藤弘晃
25.杉浦


田淵くん、和田くん、岩嵜くん、宮本くんがMVPを受賞しました!

59B092A4-4DD1-496B-9C33-4193D8332550

こんばんは。3年マネージャーの西堀里奈子です。
遅くなりましたが、4/29昭和の日に行われたラグビー祭について書きたいと思います!

ラグビー祭とは、年に一回行われる、全塾のラグビーチームが集まって試合をする祭典のことです!
今年KERは、体育会若手チーム、J.S.K.S.、貘之會と対戦しました。

全体を通して、1年生の活躍が沢山見られる試合となりました!皆積極的にプレーをしていて、これからがとても楽しみになりました!
1年生のみならず、2年生以上も新しいポジションでプレーをした人や、スタメンとして活躍した人も沢山おり、新チームとして改めて良いスタートが切れたのではないかなと思います。

この先毎週試合が控えているので、学年関係なくチーム全体で切磋琢磨して頑張っていってほしいです!

スタッツは1番最後に掲載致しました。どうぞご覧下さい。

42C0FB33-F490-47CF-A66B-A431A6950517
全体写真です。こうして見ると本当に人数が増えました!

A32D72B0-B3C7-40CD-B41E-9D30A4509F9C
毎回恒例、試合前の円陣です!

34F24C7D-D0F4-4559-ACC6-2B7BADE6FE15
プレーヤーだけでなくマネージャーも人数が増えました!

1B2CBBBA-FCA9-4DCF-8A65-D933E8895922
新1年生の束の間の休息写真です(^^)

24D0A591-D820-4F31-99AB-02DC108D723C
塩野監督率いる幹部陣の写真です!

天候に恵まれた楽しいラグビー祭となりました!




【サテライトマッチ vs JSKS】25分×1
10(2T)-0
スクラム:1/1-5/6
ラインアウト:2/4-2/4
ペナルティ:2-1

1.原口
2.田淵
3.畔柳
4.岩田
5.増田修人
6.岩田弘太郎
7.熊谷 1T
8.佐藤響
9.田嶋
10.濱野 → 24.西川 (19min)
11.宮本
12.矢内
13.鈴木遼太 1T
14.斉藤弘晃
15.片岡

【サテライトマッチ vs 慶應貘之會】25分×1
5(1T)-5(1T)
スクラム:0/0-2/2
ラインアウト:1/1-3/5
ペナルティ:3-2

1.志村 1T
2.榎本
3.高橋
4.菅野
5.Thomas
6.中原
7.和田
8.三田
9.大塚
10.片岡
11.菅野
12.矢内
13.斉藤弘晃
14.風呂井
15.宮本

【A vs 體育會若手】25分×1
0-12(2T1G)
スクラム:2/2-4/4
ラインアウト:2/4-2/2
ペナルティ:7-4

1.中園
2.尾崎
3.村松
4.加藤遼 → 19 (18min)
5.須貝
6.金沢
7.嶺岸佑樹
8.杉浦
9.伊藤
10.加藤佑樹 → 21 (18min)
11.柴田雄大
12.原田
13.橋本
14.岩嵜
15.鈴木雄大
16.増田佳彬
17.和田
18.増田修人
19.熊谷
20.田嶋
21.片岡
22.濱野
23.矢内

こんばんは。2年マネージャーの杉山莉彩です。

本日は理工系リーグで東京理科大学さんとの試合が行われました。今朝は天候がとても悪く、試合前には雨はやんだものの、グラウンドのコンディションはとても悪い状態での試合でした。前半から先制点を許してしまい、また、ミスをしてしまったりと思うように上手くいかない部分もあり、結果17対51で負けてしまいました。ですが、春休み中に練習したことを活かすことができた場面もいくつかありました。

来週には電気通信大学さんと、そして、再来週には體育會ラグビー祭の試合が控えています。良い部分を活かしつつ、見つかった様々な課題を改善できるように頑張りましょう。

以下、本日の試合のスタッツです。

vs東京理科大 40分ハーフ
17(3T1G)-51(9T3G)

【前半】
10(2T) - 27(5T1G)
スクラム: 5/6 - 4/4
ラインアウト: 0/2 - 3/3
ペナルティ: 2 - 3

【後半】
7(1T1G) - 24(4T2G)
スクラム: 3/3 - 4/5
ラインアウト: 4/6 - 5/5
ペナルティ: 2 - 5

【交代】
40min 4→19
66min 9→21
          13→22
70min 6→20
72min 21→23
77min 7→18
79min 2→17
   3→16

1.中園 1T(前半32min)
2.松井
3.村松
4.増田修人
5.須貝
6.熊谷
7.加藤遼
8.杉浦 1T(後半28min)
9.伊藤
10.加藤佑樹
11.柴田雄大 1T(前半22min)
12.原田
13.橋本
14.柴田遼一
15.鈴木雄大
16.増田佳彬
17.加藤理
18.和田
19.菅野(かんの)
20.金沢
21.田嶋
22.長谷川
23.岩嵜


30704143_2524614894430191_80224766409048064_n


↑このページのトップヘ