カテゴリ: 試合

こんばんは!3年マネージャーの西堀里奈子です。

12/9はチーム2018の集大成となる、早稲田こんぷれっくすさんとの1部2部入替戦でした。
昨年の入替戦では惜しくも1部昇格が出来ず、悔しい思いをしました。そして今年2月から新チームが始まって以降、その悔しさを胸にこの日のために部員一同練習に励んで参りました。

今日の試合は序盤から勢いが良く、前半早くにフォワードが押し込んでトライを決めました。その後追いつかれたものの、集中力を切らすことなく同点で前半を折り返しました。
しかし、後半残り15分で相手チームにトライを決められ、7点差と逆転されてしまいました。試合終了まで諦めず最後まで戦ったものの、あと一歩力及ばず15-22で敗戦となりました。本当にあと一歩だったので、とても悔しい思いが残りました。

そして、今日で引退となった村松さん、詠一さん、おのまささん、本当にお疲れ様でした。いつも一緒に練習していた4年生の方々の姿をもう見る事が出来ないかと思うと、とても寂しく、未だに想像がつきません。4年生と過ごした3年間はとても楽しく、グラウンドの中でも外でも沢山のことを学ばせて頂きました。この1年、少ない人数で私達後輩を引っ張って下さり、感謝の気持ちでいっぱいです。本当に本当にありがとうございました。

来年は私達の代もKERで過ごす最後の年となります。この入替戦の悔しさを忘れずに、残り1年悔いのないよう頑張りたいと思います。

最後に、お忙しい中でも常にKERのことを考えて下さった監督およびコーチの方々、寒い中試合に足を運んで下さった保護者の方々、OBOGの方々、本当にありがとうございました。これからもKERは1部昇格を目指して日々努力して参りますので、どうぞ応援宜しくお願い致します。


35C2A01A-D813-44F4-874D-1B58F7686F03





以下、スタッツです。

15(2T1G1PG)-22(3T2G1PG)

【前半】
12(2T1G) - 12(2T1G)
ラインアウト 2/4 - 3/7
スクラム 5/5 - 3/3
ペナルティ 6 - 4

【後半】
3(1PG) - 10(1T1G1PG)
ラインアウト 5/5 - 3/3
スクラム 3/3 - 1/1
ペナルティ 4 - 3

1.志村 1T
2.田淵 1T
3.村松
4.増田修人
5.市村
6.金沢
7.熊谷
8.杉浦
9.伊藤
10.片岡
11.柴田雄大
12.原田
13.橋本
14.柴田遼一
15.鈴木雄大 1G1PG
16.中園
17.和田
18.佐藤詠一
19.岩田弘太朗
20.中原
21.宮本
22.矢内
23.相部

こんにちは。
2年マネージャーの水越遥夏です。

本日は、クラブ選手権第3戦であるくるみクラブさんとの試合が、江戸川区臨海競技場Bにて行われました。

前回の拓大オリバーズ戦での悔しい思いを胸に気合いを入れて臨んだ試合でしたが、48-0で勝利することができました。

前半しばらくの間なかなか得点がきまらずという状況の中、三年生の鈴木さんがペナルティゴールを決め、そこから良い流れで試合をすることができました。

今回の勝利を自信にし、また次の試合に向けて頑張っていきます。🏉🔥

以下、本日のスタッツです。
【10/14(日) vsくるみ】
48(6T 6G 2PG) - 0
監督MVP 片岡、田淵
マネージャーMVP 岩田、鈴木(雄)

【前半】
10(1T 1G 1PG) - 0
スクラム 9/10 - 4/5
ラインアウト 6/7 - 4/7
ペナルティ 8-9

【後半】
38(5T 5G 1PG) - 0
スクラム 8/8 - 4/4
ラインアウト 1/1 - 3/6
ペナルティ 5-3

1.中園
2.田淵 1T
3.村松
4.増田修人
5.市村
6.岩田弘太朗 1T
7.嶺岸佑樹
8.杉浦 1T
9.伊藤
10.片岡 2T
11.柴田雄大
12.原田
13.矢内
14.柴田遼一
15.鈴木雄大 2PG 6G
16.志村
17.高橋
18.和田
19.金沢
20.中原
21.田嶋
22.橋本 1T
23.岩嵜

↓試合前のジャージ渡しの風景です!
0244E448-7BED-4EAB-8864-16CD6763979F


↓試合後の写真です!
EB7E8E0A-459D-4188-92E1-501F56F43C1B

こんばんは。2年マネージャーの杉山莉彩です。

本日のクラブ選手権第2戦、拓殖大学オリバーズ戦の結果をご報告致します。

本日は大型の台風が直撃するという状況の中行われました。幸いにも、試合前のアップと試合中は雨が降ることはほとんどなかったのですが、グラウンドの状態はぬかるんでいて酷いものでした。そんな中、一部に昇格するためにも今回のオリバーズ戦は絶対に負けられないと皆気合いが入っていました。
前半はやはりコンディションが悪かったせいか、どちらのチームもハンドリングミスをはじめとするミスが多く互角の戦いでした。KERが先制点を挙げたものの、すぐにトライをとられて追いつかれてしまいました。
後半も何度か相手にトライをとられそうになったところを粘りのディフェンスで何とか守り切ったのですが、それでもあと1トライ1ゴール及ばず敗戦となりました。
この悔しい思いを次に繋げて再来週のくるみクラブ戦は何としてでも勝利したいです。

本日はお足元の悪い中応援に駆けつけて下さったOBの方々、保護者の皆様、本当にありがとうございました。
引き続き応援のほど宜しくお願い致します。

930


以下、本日のスタッツです。


【vs拓殖大オリバーズ】 40minハーフ
トータル:14(2T2G) - 21(3T3G)

【前半】
7(1T1G) - 7(1T1G)
スクラム 4/4 - 6/7
ラインアウト 4/8 - 3/5
ペナルティ 5-4


【後半】
7(1T1G) - 14(2T2G)
スクラム 8/8 - 3/3
ラインアウト 1/4 - 6/6
ペナルティ 5-2



1.中園
2.田渕
3.村松
4.増田修人
5.市村
6.熊谷
7.嶺岸佑樹  1T
8.杉浦
9.田嶋
10.片岡
11.柴田雄大
12.原田  1T
13.橋本
14.柴田遼一
15.柴田雄大  2G
16.志村
17.原口
18.和田
19.岩田弘太郎
20.中原
21.伊藤
22.矢内
23.相部


【交代】
54min 13→22
63min 1→16、9→21
65min  6→19




おはようございます。
2年マネージャーの水越遥夏です。
先日の9/16(日)に、荒川グラウンドにて、クラブ選手権の初戦が行われました!相手はブルーウィンズさんで、結果は67-5でkerの勝利でした!

次は9/30に、三郷グラウンドにて、12:40から拓大オリバーズさんとの試合です。

クラブ選手権一部昇格に向けて頑張っていきます!応援宜しくお願いします!


B9D3D7D3-FC70-4273-980D-B341496C158B6DDCF1E6-758A-4951-8A74-E87EF3E92EDD

以下本日のスタッツです。
【9/16(日) vs中大ブルーウィンズ】
67(11T6G) - 5(1T)
監督コーチMVP:市村、柴田雄大
マネージャーMVP:田渕、志村

【前半】
36(6T3G) - 0
スクラム 2/2- 2/2
ラインアウト 5/8-2/5
ペナルティ 7-5

【後半】
31(5T3G) - 5(1T)
スクラム 2/2-7/7
ラインアウト 2/2-1/1
ペナルティ 1-3

1.中園
2.田渕 5G
3.村松
4.市村
5.熊谷 2T
6.岩田弘太朗
7.嶺岸佑樹 2T
8.杉浦 1T
9.伊藤
10.片岡 1T
11.相部
12.原田
13.矢内
14.柴田遼一 1T
15.柴田雄大 2T1G
16.志村
17.原口
18.和田
19.増田修人 1T
20.中原
21.岩嵜 1T
22.橋本
23.小原

【交代】
40min 6→19、10→22
51min 2→16、14→23
64min 1→18
65min 7→20
76min 3→17、11→21

こんにちは!3年マネの川岡瑠奈です。
昨日は早稲田こんぷれっくすさんとの試合を行いました!
晴れていて気温も真夏並み、風も少ない中の暑い日の試合でした。

A戦では、まず我々KERがトライを決め先制し、前半は1PG差でリードしていましたが、後半トライを1つ多く決められてしまい僅差で負けてしまいました。
B戦もいいプレーはたくさんあったのですが、序盤から相手のペースに飲まれ、立て続けに得点を許すなどして負けてしまいました。

どちらも敗戦したものの、先週に引き続きいいプレーがたくさんみられ、これからの合宿、秋シーズンがすごく楽しみになってきました!
今シーズンも残り少ないです。
来週の法政工戦にむけて、また気を引き締めて頑張りいきましょう。

以下スタッツです。

6/3(日) vs 早稲田こんぷれっくす
A戦30min×2
B戦20min+13min

●A戦
total 24(3T3G1PG)-28(4T4G)

【前半】
10(1T1G1PG)-7(1T1G)
スクラム 4/6-5/5
ラインアウト 3/5-2/3
ペナルティ 7-7

【後半】
14(2T2G)-21(3T3G)
スクラム 6/6-1/1
ラインアウト 2/3-4/4
ペナルティ 3-4

【交代】
後半
0min 13→24
15min 7→19
14→23
21min 9→22

1.中園
2.志村
3.和田
4.須貝
5.市村
6.金沢
7.三田
8.嶺岸佑樹
9.田嶋
10.片岡 3T
11.柴田雄大
12.原田
13.矢内
14.柴田遼一
15.鈴木雄大 3G
16.榎本
17.原口
18.岩田大和
19.増田修人
20.菅野(かんの)
21.中原
22.伊藤
23.濱野
24.橋本
25.岩嵜

●B戦
total 7(1T1G)-35(5T5G)
【前半】
7(1T1G)-7(1T1G)
スクラム 2/2-3/3
ラインアウト 0/0-5/8
ペナルティ 4-0

【後半】
0-28(4T4G)
スクラム 0-0
ラインアウト 1/1
ペナルティ 1-0

【交代】
前半
20min 3→16
5→17
7→18
9→21
13→22
14→23
後半
5min 1→19
8min 12→20

1.原口
2.榎本
3.和田
4.増田修人
5.Thomas 1T
6.菅野(かんの)
7.岩田弘太郎
8.岩田大和
9.伊藤
10.加藤佑樹
11.斉藤
12.嶺岸直也
13.橋本
14.宮本
15.岩嵜 1G
16.中園
17.佐々木
18.中原
19.志村
20.濱野
21.大塚
22.小原
23.峰岸

C2D5CBD4-49AE-4682-852D-86EE5CD8F39A


↓試合後、仲のいいプレーヤーたちです😊
E49365BA-AD00-4B9D-B131-1295878A5256

FB72BFE7-BA2A-4430-8F7E-A5D50F6B7FFD

↑このページのトップヘ