2015年06月

こんにちは!2年マネージャーの内堀です。今週もマネ日記を書いていきます!水曜日の今日はやっぱり練習への参加者は少ないです…!
1,2年生の少ないKERなので、3,4年生がいないと一気に規模が小さくなりますね。来年以降、新歓を頑張って人数が増えたらいいなと思います!
今日の練習メニューです。
・ グラウンド一周
・ DS
・ 4vs4
・ 3vs1+1
・ ボブ
・ タッチフット
・ ユニット

もう1年生も上級生と一緒に練習していて、時が建つのは早いな〜と感じます。
初心者の1年生にとっては7月のOB戦が試合デビューになると思うので、それに向けて頑張っていきましょう。


2年マネージャーの紙屋はるかです。
今日は肌寒い中の練習となりました。

*今日のメニュー*
グラウンド一周
DS
3周走×3
タッチフット
ボブ45s×2
ユニット



わかれに多く時間を割き、FWはスクラム・モール、BKは深いメイクラインの練習を行いました。
水曜日に比べて人数が多く、充実した練習ができたのではないかと思います。

今日は練習後に1年生が部室の掃除をしてくれました(*´ω`*)掃除が楽になるよう、日々綺麗に使うよう心掛けましょう(´・ω・`)

こんにちは、最近怪我から復帰しました小山です。

今日のメニューは
・DS
・タッチフット
・わかれ
・ブレイクダウン
・AD
でした。

前日と同様にわかれに多く時間を割き、FWはスクラム・モール、BKは深いメイクラインの練習を行いました。私がいたBKは前日よりもミスが減り、効果的な練習ができたと思います。
その後のブレイクダウンを経てADを行いました。ブレイクダウンでやった練習が生き、ADでは綺麗にボールが出た印象を持ちました。ただ、ノットリリースやジャッカルなのでターンオーバーされた場面が多く2人目の寄りの課題も出ました。
来週は体の強いBYB戦なので、今日出た課題を克服しつつ、今季ポイントにしているブレイクダウンで優位に立てるように頑張っていきましょう!

お久しぶりです、2年の清水です!
今日は水曜日ということで人数が少ない中での練習となりました。
本日の練習メニューです。

・グラウンド半周
・DS
・キックダッシュ
・3対2
・コンフィ 45秒×3本
・タッチフット 6分×3本
・ユニット

初心者の1年生も徐々にタッチフットの動きになれてきたように感じました。
納会の前のOB戦がデビュー戦になると思うので、頑張っていきましょう!
また、最近Bチームの試合も多く組んでいただいていて多くの人が試合に出る機会があるので、水曜日の練習で基礎的な技術を磨いて試合で力を出せるようにしましょう!

image.jpg
タッチフットの様子です。
image.jpg
三好さんと吉橋さんです。最近、豚星というラーメン屋にハマってるみたいです。
image.jpg
キックをしている清水(自分)です。

5月31日(日)
2年マネージャーの内堀です!今週の日曜日も電気通信大学との理工系リーグ試合でした。今日の試合は勝利以前になんというか…、個人の感想としてしんどい試合で、試合のメンバーも周りでサポートしている部員もなかなか集中しづらい試合だったと思います。

試合結果をまずお伝えすると、KERは勝利を収めることができました。
前日のブリヂストン戦があったためAチームはお休みで、Bチームが試合に臨み勝利をつかんでくれました。下の学年や大学からラグビーを始めたメンバーも多く出場していて、頑張ってほしいなあといっそう応援に身が入りました。
加えて、いつもと違い4年生がフラッグやボール係としてサポートしていたのも新鮮でしたね。

今回の試合では、なかなかチームとしてペースを掴めず、また怪我などによって2回中断を挟んだためいっそう集中しづらい試合でした。マネージャーも少なく、準備が整わないままにキックオフを迎えてしまったのも申し訳ない限りです。(よって写真なしです、ごめんなさい…)
しかし、前半ビハインドから、後半相手をノースコアに抑え逆転勝利を収めることができたのは大きな収穫であったと思います。試合を重ねていく中でAチームだけでなく、チーム全体がレベルアップしていけるよう、努めていきたいですね!
差し入れにポカリスエットを買ってきてくださっただけでなく、怪我をした部員の病院に付き添ってくださった内野さんと、フラッグをしてくださった穴澤さん、ありがとうございました!
以下に試合のスタッツを記載します。

トータル:24-12
前半:7(1T1G)-12(2T1G)
後半:17(3T1G)-0

トライ:牧内、Mathias、村松、藤田
コンバージョン:清水×2

1.牧内
2.新井
3.松原
4.高柳
5.田丸
6.大川
7.吉井
8.松岡
9.小山
10.下田(c)
11.安斎
12.清水
13.橋本
14.Mathias
15.雄大
16.三好
17.村松
18.坂庭
19.遠藤
20.桑原
21.大井
22.藤田
23.笠原

交代:
前半20min 3→17(負傷交代)
前半25min 15→22(負傷交代)
後半10min 2→16、5→18、7→20
後半15min 8→19、11→21
後半20min 14→23

↑このページのトップヘ