こんにちは!三年マネージャーの井上舞です。皆さまいかがお過ごしでしょうか?筆者は暑すぎて、練習に参加しただけでバテてしまいました...

夏休み中の練習日は火、木、土、日と学期中よりも練習日が1日多いのですが、どの曜日もプレーヤーの参加率が高く、充実した練習内容となっています。また、今年の夏は特にフィットなどの基礎体力をつけるメニューが多く組み込まれているので、かなりハードですが、入れ替え戦に向けて皆一生懸命取り組んでいます!

以下メニューです

・タッチフット 3×2
・FW/BKs
BKs :
4列パス、3対2、4対4、サイン確認
・フィットネス


88750A91-B28D-44B7-9C67-327FF11F5A9B

練習後のアイスバスの風景です!筋肉疲労が取れるといいですね!

お疲れ様です。3年生マネージャーの中野はるかです。更新遅くなり申し訳ありません。

夏休み最初の練習を行いました。夏休み中は、個人での筋トレがメインでしたので、ようやく皆で練習することができ、秋シーズンに向けて再び士気が高まったように感じられました。また、気温がとても暑かったため、熱さにやられてしまうプレイヤーもたくさんいました。熱中症にならないよう、体調第一で練習に取り組んでいきたいです。

以下、メニューです。

1、タッチフット 20m
2、四列パス 6m
3、
・Fw 40m

・BKs 40m
四列パス 6m
3-2 6m
4-3 8m
サイン確認 5m

4、フィットネス 30m
 切り返しトップラン・8割走
 

こんにちは。4年マネージャーの木下実優です。

昨日のラグビー祭と納会をもって、春シーズンが終了いたしました。
平素より、弊部の活動にご支援ご協力を賜り、厚く感謝申し上げます。

はじめに、試合結果を以下に報告いたします。
・vs JSKS
◯ 12 - 7

・vs 體育會若手OB
● 0 - 26

天候が優れないにも関わらず、沢山のご声援をありがとうございました。
今年は開催が7月で、対戦相手も體育會若手OBの皆さんと、今までのラグビー祭とは異なる雰囲気でしたが、春シーズンを通して作り上げてきたチーム力を全力でぶつける良い機会となりました。
また、2試合目の後にはリーダー陣を中心に、主体的に今後への課題を話し合っていました。次につながる試合になったと思います。

また、納会には沢山のOBOGの皆様にお越しいただきました。ありがとうございました。

納会では、毎回恒例となっている春シーズンのMVPの選手たちの発表もありました。

61478E50-5591-445C-9857-AD898088ED6A
⬆︎2年の山下くんです!大学でラグビーを始めてから、地道に努力を重ねて、今回の體育會若手OB戦にもメンバーとして出場していました。他の選手たちにも良い刺激になっていると思います!秋シーズンも大注目です!

143264E6-AD64-49FB-8E8B-09E4BD0F08AF
⬆︎2年の中原くんです!中原くんも2年生ですが、FWとしていつも最前線で体を張ったプレーでチームを救ってくれる姿が頼もしいです!

ADFA8A17-9F58-4345-9EC2-DED62549187A
⬆︎同じく2年の尾崎くんです!尾崎くんは、鋭いタックルやスクラムでの強さで大活躍です!秋シーズンも注目したいです。

B9444985-434F-4876-BC30-3EA5C4CABB77
⬆︎最後に4年の橋本くんです!熱いプレーや声掛けでチームを常に鼓舞してくれています。練習等にも真面目に取り組む姿がいつも印象的です。體育會若手OB戦でもナイスタックルでした。

これからオフに入りますが、オフを楽しみつつ、それぞれが秋シーズンを見据えた過ごし方もしていきたいと思います。

改めて、春シーズンの皆様のご声援に感謝いたします。
今後とも何卒よろしくお願いいたします。

以下、昨日の試合のスタッツです。

【7/6(土) vsJSKS 20分1セット】
14(2T2G)-7(1T1G)

【交替】〈すべて10分にて交替〉
4.加藤理→16.菅野
6.狩行→17.佐藤響
7.岩田光太朗→18.佐藤亮太郎
9.田嶋→19.細澤
11.相部→22.風呂井
12.佐子→20.加藤佑樹
13.斉藤→21.石岡
14.柴田遼一→23.丹羽

1.高橋
2.榎本 T
3.和田
4.加藤理
5.三田 J 1T
6.狩行
7.岩田弘太朗 J
8.熊谷 J
9.田嶋
10.濱野 1T
11.相部
12.佐子
13.斉藤
14.柴田遼一
15.宮本 K
16.菅野 J
17.佐藤響
18.佐藤亮太郎
19.細澤
20.加藤佑樹
21.石岡 2G
22.風呂井
23.丹羽

【7/6(土) vs體育會若手OB 20分1セット】
0-26(4T3G)

1.中園
2.尾崎
3.志村
4.増田修人
5.市村
6.荒生
7.中原
8.杉浦
9.田嶋
10.片岡
11.柴田雄大
12.橋本
13.原田
14.山下
15.鈴木雄大
16.和田
17.熊谷
18.三田
19.岩田弘太朗
20.矢内
21.細澤
22.相部
23.柴田遼一

↑このページのトップヘ